Новый метод операций освоен Амурскими кардиохирургами

В Китае разработали новый метод лечения одной из распространенных патологий сердца. Освоение его в России начнется в клинике кардиохирургии Амурской медицинской академии.

Новый метод операций освоен Амурскими кардиохирургами
Кардиохирургия.

Врачи проведут более десяти операций по устранению дефекта межжелудочковой перегородки сердца. Пациентами станут маленькие амурчане от 1 до 12 лет, сообщает правительство Амурской области.

Осваивать новую технологию будет бригада врачей, в числе которых заслуженный врач России Евгений Семикин и врач ультразвуковой диагностики Ирина Доровских.

- Операция длится не более получаса. Пациент восстанавливается гораздо быстрее, чем при обычной операции. Как правило, не требуется даже использование аппарата искусственной вентиляции легких. В реанимации за ним наблюдают всего несколько часов, потом переводят в обычную палату. Выписывают из больницы через 2-3 дня, - рассказал Сергей Сластин, главный врач клиники.

Первыми в стране новую технологию малоинвазивной (менее травматичной) операции на сердце освоили кардиохирурги в Новоссибирске. Клиника кардиохирургии Амурской медицинской академии станет четвертым учреждением в России, где применили этот метод.

Оставить комментарий