Перфузионная ОДН

Связана с ограничением кровотока по ветвям легочной артерии и увеличением физиологического мертвого пространства. Основными причинами являются:
• тромбоэмболия ветвей легочной артерии (ТЭЛА);
• выраженная гиповолемия (кровопо-теря, дегидратация).

Перфузионная ОДН
Перфузионные ОДН.

При перфузионной ОДН происходит резкое снижение перфузируемых зон легких по отношению к вентилируемым (вентиляционно-перфузионный коэффициент VA/Q > 1), увеличивается физиологическое мертвое пространство, сокращается площадь реального газообмена. Как итог, прогрессирует гипоксе-мия и гипоксия, которые невозможно компенсировать развивающимся тахип-ноэ. Для ТЭЛА, кроме того, характерны выраженные гемодинамические нарушения и явления правожелудочковои недостаточности, что усугубляет ситуацию.
Торакодиафрагмальную, обструктив-ную, рестриктивную и перфузионную ОДН в литературе часто объединяют в паренхиматозную, или газообменную (ги-поксемическую) ОДН (9, И, 23, 187). При паренхиматозной ОДН на первый план выходит прогрессирующая гипок-семия, которая нередко устойчива к кислородотерапии. Уровень РаС02 может длительное время сохраняться в пределах нормы за счет компенсаторных механизмов внешней вентиляции, ги-перкарбия развивается уже на поздних стадиях заболевания при развитии декомпенсации.

Тэги: ,