Давление в конце плато

Давление в конце плато (Pplat) тесно коррелирует с альвеолярным давлением и отражает эластическое состояние легких (9). В настоящее время его широко используют для расчета статической податливости легких Cst:

Давление в конце плато
Давление в плато.

Разница между Ppeak и Pplat отражает резистивное состояние воздухоносных путей; ее используют для расчета инс-пираторного сопротивления дыхательных путей Rinsp:

Мониторинг этих показателей имеет большое значение для динамического наблюдения за состоянием легких в процессе интенсивной терапии.
Неоспоримо замечание В.Л. Кассиля (13), что при нисходящей форме потоковой кривой «включение инспираторной паузы удлиняет фазу вдоха, но мало изменяет форму кривой давления». При данном виде кривой поток в конце вдоха приближается к нулю и в определенной степени моделирует паузу вдоха, в конце которой уже практически закончено распределение газа в легких.
Пауза вдоха считается средством, позволяющим улучшить распределение поданного ДО (Vr), снизить повышенное РаС02 и увеличить Ра02 (за счет вовлечения в газообмен большей части легких), улучшить вентиляционно-пер-фузионное соотношение и уменьшить объем мертвого пространства (VD/V,) (3, 6, 13, 15, 151). Газовая смесь успевает заполнить «медленные» зоны легких с высокой временной константой. Во время инспираторной паузы может проявляться эффект Пендельлюфта (Pendelluft), когда при выравнивании давления между зонами легких с различной степенью патологических изменений происходит перераспределение потока из быстро заполняющихся участков легких (малая временная константа) в медленно заполняющиеся зоны с большой временной константой. Эффект Пендельлюфта имеет и отрицательную сторону, особенно при длительной паузе вдоха: в медленно расправляющихся отделах легких происходит перераспределение воздуха, который уже участвовал в газообмене и поэтому обеднен кислородом. Парциальное давление кислорода в нем относительно низкое, что делает малоэффективным участие этой порции воздуха в оксиге-нации.
Происходит также коллатеральная вентиляция в дистальных отделах легких через каналы в стенках альвеол (поры Кона) и через коммуникации между бронхиолами (каналы Ламберта).
Не следует забывать, что достаточно длинная пауза вдоха (более 0,5 с) может существенно влиять на увеличение среднего давления Pmean в дыхательных путях (и, следовательно, внутригрудно-го давления) с соответствующими отрицательными гемодинамическими эффектами. При ИВЛ с инспираторной паузой показан мониторинг величины Pmean, с тем чтобы своевременно заметить его чрезмерное повышение и предпринять определенные действия.

Тэги: , , ,